Что такое МСГ?

80% (79).png



МСГ, или гистеросальпингорафия (HSG), является диагностической процедурой, которая используется для оценки здоровья матки и трубок Фаллопиевых. Эта процедура позволяет врачам выявить различные аномалии и проблемы, связанные с репродуктивной системой женщин.

Во время МСГ врач вводит контрастное средство через шейку матки. Затем он проводит рентгеновский или ультразвуковой сканер по нижней части живота. Контрастное средство заливает полость матки и протекает через трубы Фаллопиевы, что позволяет врачам оценить их проходимость.

Основная цель МСГ - определить возможные причины бесплодия у женщин. Например, блокировка труб может быть обнаружена при помощи этой процедуры, что может объяснить сложности с зачатием. МСГ также может обнаружить другие аномалии, такие как межполостная перегородка или фибромы (опухоли) в полости матки.

Проведение МСГ не требует большого количества времени и может быть выполнено в поликлинике или госпитале. Пациентка может испытывать некоторое дискомфорт, схожий с менструальными болями, во время процедуры. Однако этот дискомфорт обычно краткосрочный.

Перед проведением МСГ пациентке могут предложить принять антибиотики для предотвращения инфекций. Также часто рекомендуется избегать половых контактов до двух дней после процедуры.

Имеются некоторые ограничения по проведению МСГ, например: беременность, наличие инфекции в области шейки матки или таза, аллергическая реакция на контрастное средство и другие медицинские противопоказания. Обсуждение этих факторов со своим врачом перед проведением МСГ очень важно.

В целом, МСГ является безопасной и эффективной процедурой для оценки здоровья репродуктивной системы у женщин. Это не только помогает определить возможные причины бесплодия, но и может быть использовано для планирования лечения или хирургических вмешательств.


Необходимые анализы для проведения МСГ

  • Общий анализ крови (срок годности 2 недели)

  • Общий анализ мочи (срок годности 2 недели)

  • Мазок на степень чистоты влагалища (срок годности 2 недели)

  • Кровь на ВИЧ , сифилис, гепатиты В и С (срок годности 3 месяца)

  • УЗИ гинекологическое (1 месяц)

80% (80).png


За 2-3 дня до исследования исключить из рациона питания продукты, вызывающие вздутие (мучные, молочные продукты, свежие овощи и фрукты, особенно капусту и бобовые).

Накануне исследования в 12:00 обед.

Для подготовки толстого кишечника к исследованию необходимо принять препарат “Фортранс” ( 1-3 пакетика порошка развести в 1-3 литра теплой кипяченой воды и принимать накануне исследования с 14:00 мелкими глотками – необходимо выпить весь объем).

Ужин накануне исследования должен быть умеренный или исключить.

Утром в день исследования легкий завтрак обязательно!

Вечером накануне исследования выпить 2 таблетки Но-шпы

Утром в день исследования выпить 2 таблетки Но-шпы

Записаться на процедуру необходимо в 1-2 день цикла.

Вы сможете бесплатно сделать МСГ по ОМС в медицинском центре Академия

У вас есть возможность сделать МСГ (Гистеросальпингорафию) по ОМС!

Узнайте о всех деталях и запишитесь прямо сейчас по телефону 27-05-05. 

МСГ Гистеросальпингография – это важная процедура, которая помогает выявить возможные проблемы с маточными трубами и полостью матки у женщин. Благодаря этому исследованию, вы сможете получить детальное представление о своем репродуктивном здоровье. 

Мы предлагаем вам возможность пройти МСГ Гистеросальпингорафию по ОМС, что означает, что вы сможете получить эту важную процедуру совершенно бесплатно. Это отличная возможность для всех женщин, которые хотят проверить свое репродуктивное здоровье и планируют беременность. 

Однако, количество мест ограничено! Поэтому не упустите свой шанс и позвоните нам прямо сейчас по телефону 27-05-05, чтобы записаться на МСГ Гистеросальпингорафию. Наши профессиональные врачи и медицинский персонал сделают все возможное, чтобы помочь вам и ответить на все ваши вопросы. 

В Медицинском центре Академия мы гордимся высоким уровнем обслуживания и качеством наших услуг. Наша команда состоит из опытных специалистов, которые окажут вам всю необходимую помощь на протяжении всего процесса МСГ Гистеросальпингорафии. Мы понимаем, что это важный и интимный процесс, поэтому мы приложим все усилия, чтобы вы чувствовали себя комфортно и уверенно в нашем центре. 

18+ необходима консультация специалиста

Возврат к списку